Campionato Simoncelli Classifica Analitica (aggiornata al Gp di San Marino)
Sono indicate le posizioni finali dei piloti

PosPilotaScuderiaPunti
1Valentino RossiValentino Rossi Racing8351631130000000
2Alex RinsSpeedy Gonzales7823310750000000
3Franco MorbidelliMaltrainsema676131161210000000
4Joan MirSubbo Racing650001220000000
5Miguel OliveiraMaltrainsema6516742460000000
6Fabio QuartararoBarilik MotoGP631251213160000000
7Takaaki NakagamiValentino Rossi Racing6144106580000000
8Pol EspargaroBarilik MotoGP59788131100000000
9Jack MillerSubbo Racing48131679340000000
10Iker LeuconaSpeedy Gonzales47892111690000000
11Maverick ViņalesTubermatt413515814130000000
12Marc MarquezYoroRacing409111346140000000
13Aleix EspargaroPalanca Racing Team3914101151070000000
14Andrea DoviziosoI Magnifici Due351261279150000000
15Francesco BagnaiaYoroRacing24101514148110000000
16Johann ZarcoPalanca Racing Team111114171718120000000
17Brad BinderI Magnifici Due8171791815170000000
18Cal CrutchlowTubermatt61512161517180000000